#Estos son los candidatos a alcaldes y diputados locales del PAN en el Estado de México - - Toluca - portalmexiquense.com.mx

#Estos son los candidatos a alcaldes y diputados locales del PAN en el Estado de México


#Estos son los candidatos a alcaldes y diputados locales del PAN en el Estado de México

4,635 vistas

Marzo 28, 2021 22:30 hrs.
Elecciones Estados › México Estado de México
portalmexiquense.com.mx › Portal Mexiquense.com.mx


Domingo, 28 Marzo 2021.-Los restantes serán votados el próximo martes
La Comisión Permanente Estatal del PAN en el Estado de México analizó y designó a candidatas y candidatos. Entre las mujeres destacan: Romina Contreras Carrasco, Evelin Mayén González, Angélica Moya Marín y Karla Leticia Fiesco García y entre los candidatos hombres: Juan Antonio Pérez Quintero, Pedro Rodríguez Villegas, Fernando Flores y Óscar Hernández Meza.

De la misma forma, la comisión también designó algunos candidatos a diputados locales. Se trata de aquellos en los que va en coalición con el PRD y el PRI, además en las que el partido competirá sólo con su marca, destacando las candidaturas de Karla Leticia Fiesco García, Romina Contreras Carrasco, Juan Antonio Pérez Quintero, Evelin Mayén González, Pedro Rodríguez Villegas, Angélica Moya Marín, Fernando Flores y Óscar Hernández Meza.

En la sesión de la Comisión, hubo reservas para aprobar o no, algunas candidaturas en planillas y otras más que no fueron analizadas pasarán para el próximo martes en sesión de la Comisión.

Los candidatos designados son

Entre otros: Karla Leticia en Cuautitlán Izcalli; Romina Contreras en Huixquilucan, Angélica Moya en Naucalpan, Evelin Mayén en Jilotzingo (reelección); Juan Antonio en Ixtapan de la Sal (reelección), Pedro Villegas en Atizapán de Zaragoza y Oscar Hernández Meza en Calimaya (reelección) y Eric Ruiz Medina en San Martín de las Pirámides (reelección).

Además: Fernando Gustavo Flores Fernández, en Metepec; Rebeca González Sánchez, en Jaltenco; Jorge Plata Flores para presidente Acambay; Aarón Ortega Roldán, presidente Acolman; Rubén Castrejón Galicia, presidente Amecameca; Juan Orlando Ramírez Monroy, presidente, Apaxco; Pedro Rodríguez Villegas, presidente de Atizapán de Zaragoza; Edith Amada Sánchez Morales, de Atlautla Sergio Pérez Coronel, por Axapusco; Erika Jenny Juárez Jiménez para presidente de Ayapango y Oscar Hernández Meza, quien va para Calimaya por la coalición.

Asimismo, Juan Juvencio Escamilla Mejía, que buscará Capulhuac; Aniceto Pastor García, Chapa de Mota; Mary Sol Areceli Rosas Sánchez de Chicoloapan; Benjamín Genáro Gálvez de Chiconcuac.

Van Leticia López Pineda de Coyoteoec; Karla Leticia Fiesco García, para Cuautitlán Izcalli, Francisco José Moreno Torres, por Ecatepec; María Guadalupe Monroy Galindo, de la coalición por El Oro; Milton Castañedo Díaz, por la coalición en Huehuetoca; Gisela Reyes Domínguez, por Hueypoxtla y Romina Contreras Carrasco por Huixquilucan, además de Verónica Araceli Roa García, por Isidro Fabela.

Lo mismo que Arturo Nieto González Presidente Ixtapaluca; Juan Antonio Pérez Quintero Presidente Ixtapan de la Sal; Rebeca González Sánchez Jaltenco; Evelin Mayén González Presidente de Jilotzingo; Areli Hernández Martínez por Jocotitlán.

Dámaso Lara Gil para alcalde de Lerma; Brenda Montoya Escalona Presidente de Melchor Ocampo; Fernando Gustavo Flores Fernández Presidente por Metepec; Miriam Nancy García Antonio Presidente Morelos; Angélica Moya Marín por Naucalpan.

Asimismo, Adrián Francisco Sánchez García a presidente de Nicolás Romero; Gumáro Waldo López, por Nopaltepec; Leonardo Aguilar Beltrán por Otumba; Moisés Gerardo Mireles Gutiérrez, por Otzolotepec; Ana María Vázquez Carmona, por San José del Rincón.

Además de Eric Ruiz Medina por San Martín de las Pirámides; Jesús Espinosa Arciniega, por Soyaniquilpan de Juárez; Quirino Meneses Vivaldo, por Temascalapa; Carlos González Berra, Presidente de Temascaltepec; Anael Servan Miguel, por Tenango del Aire; Deyanira Malandrino Juárez, por Teotihuacán; Román Contreras Castillo, por Tepetlixpa; Inés Isabeth Santos Santillán, por Tequixquiac.

Asimismo, Patricia Alvarado Sánchez, por Texcoco; Edgar Uriel Morales Ávila, por Tezoyuca; Rafael Hernández Gutiérrez, por Tianguistenco; Cristian Hernández Lechuga, por Xonacatlán; Ana Catren Zepeda Rodríguez, por Chiautla y Mérida Mayra Yolanda Miranda Ortega, por Atenco.


Para diputados van

Distrito 12 local a la actual presidenta municipal de Melchor Ocampo, Miriam Escalona Piña (Coalición); en el 16 a Román Francisco Cortés Lugo; en el 17 a Diego Rosas Anaya; en el 18 a Alonso Adrián Juárez Jiménez (Coalición); en el 20 a Renné Alfonso Rodríguez Yanez; en el 26 a Francisco Javier Santos Arreola (Coalición); en el 29 a Martha Amalia Moya Bastón; en el 34 a Gerardo Lamas Pombo; en el 39 al actual edil de Temascalapa, Héctor Quezada; en el 43 a Francisco Rojas Cano (Coalición) y en el 44 a María de Los Ángeles Dávila Vargas.

Los restantes distritos serán designados el próximo martes en sesión de la Comisión Permanente Estatal que preside Jorge Inzunza Armas, presidente estatal del blanquiazul.

Ver más


Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor